Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118T, Lote # 80

Libros de Arte.
a) Pellicer, Carlos.
José María Velasco. Pinturas, Dibujos, Acuarelas.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. 136 p.
Con un prólogo y tres sonetos de Carlos Pellicer.
Ilustrado.
Cubierta rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Mural Painting of the Mexican Revolution. 1921 - 1960.
México: Fondo editorial de la Plástica Mexicana, 1960. 292 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Clemente Orozco, José.
José Clemente Orozco. Autobiografía.
México: Ediciones Era, 1970. 126 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Veracruz, el Estado de Todos.
Veracruz: Secretaría de Desarrollo Económico, 2005.
255 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Hancock, Richard.
Chihuahua Imágenes de Ayer y Hoy. Graphic Arts Center Publishing, 2002.
160 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Las Manchas su Gastronomía e Historia. Relais & Chateaux, 2015.
175 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Dabdoub, Alejandro. (Fotografías).
Movimiento de Imágenes, La magia del Lente.
México, 2001.140 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Bargellini, Clara.
Sur de Chihuahua Itinerarios del Pasado.
Chihuahua: Grupo Cementos de Chihuahua, 2000. 173 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Cultura Regional.
Guadalajara: Reunión Popular para la Planeación, 1982. Sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
j) Ash, Mel.
The Zen of Recovery.
New York: Penguin Putnam, 1993. 243 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote